Wifredo Lam (cubain, 1902-1982) Pl. 4 pour l’ouvrage El último viaje del buque fantasma, texte de Gabriel García Márquez, 1976. Lithographie en couleurs. Très belle épreuve tirée pleine feuille sur vélin, justifiée « P. Ex. » et signée au crayon. Toutes marges. Tirage définitif à 99 épreuves. Polígrafa éd., Barcelone. 55 x 76 cm. Bibliographie : Lam 354.