Wifredo LAM [cubain] (1902-1982) Montée des sèves ; Clairière ; Sœur de la gazelle (pl. II, V et VII pour J. Pierre, « Pleni Luna »), 1974 Lithographie en couleurs. 3 épreuves sur japon nacré, numérotées et signées au crayon. Tirage à 262 épreuves. A. H. Grafik, Stockholm, éd. Petit morceau d’adhésif au verso à l’une des planches. 65 x 50 cm Bibliographie : Lam 305, 308 et 311.