ESTAMPES D’APRÈS-GUERRE

La Maison de Vente Ader
Salle 11 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Date of the auction: 21.10.2019

Back

Image

Marc CHAGALL (1887-1985) Autoportrait à la palette, vers 1970-1980 Eau-forte. Épreuve sur japon nacré. Traces de plis dans l’angle supérieur droit. 67,6 x 51,5 cm

Lot #: 1

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 21 Oct 2019

Image

Marc CHAGALL (1887-1985) Soleil aux amoureux, 1968 Eau-forte et aquatinte en couleurs. Épreuve sur japon nacré. Semis de minuscules rousseurs. Quelques traces de plis. 67,4 x 51,8 cm Bibliographie : Cramer 143

Lot #: 2

Estimate: €1,800 - €2,000

Date: 21 Oct 2019

Image

Marc CHAGALL (1887-1985) Le Cirque ambulant, 1969 Lithographie en couleurs. Épreuve sur vélin, l’une des 25 numérotées en chiffres romains, signée au crayon. Quelques traces de plis souples aux bords du feuillet. Cadre. 49 x 64 cm Bibliographie : Mourlot 583

Lot #: 3

Estimate: €5,000 - €6,000

Date: 21 Oct 2019

Image

Marc CHAGALL (1887-1985) (d’après) La Sirène au poète, 1967 Lithographie en couleurs par Sorlier. Épreuve sur vélin, numérotée en chiffres romains et signée au crayon par l’artiste. Tirage à 75 épreuves. Quelques rousseurs claires éparses. 73,5 x 52,5 cm

Lot #: 4

Estimate: €6,000 - €8,000

Date: 21 Oct 2019

Image

Marc CHAGALL (1887-1985) Derrière le miroir, n° 132, juin 1962 Une plaquette grand in-4 en feuilles, illustrée d’une lithographie en couleurs de Chagall sur la couverture, contenant une autre lithographie en couleurs sur double feuillet. Bibliographie : Mourlot 355-356 ; Cramer 50

Lot #: 5

Estimate: €600 - €800

Date: 21 Oct 2019

Image

Henri MATISSE (1869-1954) Trois têtes ; À l’amitié (masques d’Apollinaire, Matisse et Rouveyre), 1951-1952 Aquatinte. Épreuve sur vélin filigrané « BFK rives », l’une des 15 numérotées au composteur et revêtues du cachet du monogramme de l’artiste. Tirage total à 23 épreuves. Infimes rousseurs

Lot #: 6

Estimate: €1,000 - €1,200

Date: 21 Oct 2019

Image

Henri MATISSE (1869-1954) (d’après) Femme à la robe blanche, ou La Martiniquaise, 1954 Lithographie en couleurs d’après une toile de 1946. Épreuve sur vélin. 65 x 48 cm

Lot #: 7

Estimate: €180 - €200

Date: 21 Oct 2019

Image

Kees Van DONGEN (1877-1968) Fernande Olivier, 1953 Lithographie en couleurs. Épreuve sur vélin. 66 x 50 cm Bibliographie : Juffermans L 29

Lot #: 8

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Oct 2019

Image

Pierre KLOSSOWSKI (1905-2001) Tête de Roberte, 1989 Photolithographie en couleurs. Épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon. Tirage à 99 épreuves. Trace de pli souple horizontal ; collée par des morceaux d’adhésif sous le passe-partout. 65 x 50 cm

Lot #: 9

Estimate: €150 - €180

Date: 21 Oct 2019

Image

Pierre KLOSSOWSKI (1905-2001) Tête de Roberte, 1989 Photolithographie en couleurs. Épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon. Tirage à 99 épreuves. 65 x 50 cm

Lot #: 10

Estimate: €180 - €200

Date: 21 Oct 2019

Image

Oskar KOKOSCHKA (1886-1980) Personnage en pied (affiche pour les Jeux Olympiques de Munich), 1972 Lithographie en couleurs. Épreuve sur vélin, du tirage avant la lettre, numérotée et signée au crayon. Tirage à 200 épreuves. Cadre. À vue : 85,5 x 63 cm

Lot #: 11

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Oct 2019

Image

Fernand LÉGER (1881-1955) (d’après) Dessin pour « La Femme en rouge et vert », vers 1960 Lithographie en couleurs d’après une œuvre de 1913. Épreuve sur vélin crème fort, numérotée au crayon. Tirage à 300 épreuves. Cadre. 73 x 52 cm Le dessin original (gouache et encre) figure dans les collections

Lot #: 12

Estimate: €180 - €200

Date: 21 Oct 2019

Image

Fernand LÉGER (1881-1955) (d’après) Baigneuse et enfants, vers 1955 Lithographie en couleurs. Épreuve sur vélin. 80 x 63 cm

Lot #: 13

Estimate: €150 - €180

Date: 21 Oct 2019

Image

Fernand LÉGER (1881-1955) (d’après) Composition, têtes, cordes et feuillages Lithographie en couleurs d’après une œuvre de 1946. Épreuve sur vélin. 47 x 54,5 cm

Lot #: 14

Estimate: €150 - €180

Date: 21 Oct 2019

Image

Roger MÜHL (1929-2008) Le Lac de Saint-Cassien, vers 1980 Lithographie en couleurs. Épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon. 54 x 75,5 cm

Lot #: 15

Estimate: €120 - €150

Date: 21 Oct 2019

Image

Pablo PICASSO (1881-1973) Picasso peintures 1955-1956 (affiche pour une exposition à la galerie Louise Leiris), 1957 Lithographie en couleurs. Épreuve sur vélin. 73 x 54,2 cm Bibliographie : Bloch 1275 ; Mourlot 299 ; Czwiklitzer 25 ; Güse-Rau 636

Lot #: 16

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Oct 2019

Image

Pablo PICASSO (1881-1973) Manolo Hugnet (affiche pour le musée de Céret), 1957 Lithographie. Épreuve sur vélin, signée au crayon bleu. Traces de plis aux bords du feuillet. 77 x 53 cm Bibliographie : Bloch 1278 ; Mourlot 301 ; Czwiklitzer 27 ; Güse-Rau 649

Lot #: 17

Estimate: €400 - €500

Date: 21 Oct 2019

Image

Pablo PICASSO (1881-1973) (d’après) La Villa au palmier, vers 1960 Procédé Jacomet d’après un tableau de l’artiste. Épreuve sur vélin. Cadre. À vue : 54,5 x 71,5 cm

Lot #: 18

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Oct 2019

Image

Pablo PICASSO (1881-1973) (d’après) Visage (hommage à René Char), 1969 Lithographie en couleurs par Mourlot. Épreuve sur vélin, du tirage avant la lettre d’une affiche pour le Musée d’art moderne de Céret. 73 x 52 cm

Lot #: 19

Estimate: €300 - €400

Date: 21 Oct 2019

Image

Javier VILATÓ RUIZ [espagnol] (1921-2 000) L’Âne et les trois baigneuses Burin et aquatinte en couleurs. Épreuve sur vélin, justifiée « Épreuve d’artiste » et signée au crayon. Très claire trace d’oxydation aux bords du feuillet. Ex-coll. H.-M. Petiet (Lugt 5031). 50,3 x 66,3 cm

Lot #: 20

Estimate: €150 - €180

Date: 21 Oct 2019

Image

Georges BRAQUE (1882-1963) (d’après) Les Oiseaux bleus Lithographie en couleurs. Épreuve sur vélin blanc, numérotée au crayon. Tirage à 199 épreuves. Timbre sec : Armand Israël, baron de Loewenfeld. Quelques courtes traces de plis. 60 x 80 cm

Lot #: 21

Estimate: €180 - €200

Date: 21 Oct 2019

Image

Georges BRAQUE (1882-1963) (d’après) Oiseaux noirs sur fond bleu (affiche pour l’exposition « Les Peintres témoins de leur temps » au musée Galliéra), 1961 Lithographie en couleurs. Épreuve sur vélin, avant la lettre, numérotée et signée au crayon. Tirage à 200 épreuves. Cadre. À vue : 60 x 46,5 cm

Lot #: 22

Estimate: €600 - €800

Date: 21 Oct 2019

Image

Georges BRAQUE (1882-1963) (d’après) Pl. pour Hommage aux bijoux de Braque, 1979 Gaufrage et pochoir à l’or par H. de Löwenfeld. 9 épreuves (d’une suite de 12 pour un calendrier) sur vélin glacé blanc (chromolux) ou vélin teinté noir. Zanders éd. Quelques traces de frottement en surface, quelques

Lot #: 23

Estimate: €500 - €600

Date: 21 Oct 2019

Image

Bernard BUFFET (1928-1999) Port breton, 1954 Pointe sèche. Épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon. Tirage à 100 épreuves. Creuzevault éd. Montée par des bandes de kraft gommé sous passe-partout au verso. Traces d’oxydation et rousseurs en surface. 56 x 77 cm Bibliographie

Lot #: 24

Estimate: €600 - €800

Date: 21 Oct 2019

Image

Bernard BUFFET (1928-1999) Visage, 1958 Lithographie. Épreuve sur vélin, du tirage de la pierre-clé en noir, avant la lettre de l’affiche pour la galerie Charpentier, numérotée et signée au crayon. Nombreux courts plis cassés essentiellement aux bords du feuillet. 52 x 69 cm Bibliographie : Sorlier

Lot #: 25

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Oct 2019

Image

Bernard BUFFET (1928-1999) La Place des Vosges, 1962 Lithographie en couleurs. Épreuve sur vélin, signée et numérotée au crayon. Tirage à 150 épreuves. Oxydation du feuillet. Cadre. 55 x 71 cm Bibliographie : Sorlier 32

Lot #: 26

Estimate: €500 - €600

Date: 21 Oct 2019

Image

Bernard BUFFET (1928-1999) La Route, 1962 Lithographie en couleurs. Épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon. Tirage à 220 épreuves. Éd. Les Peintres Témoins de leur temps. Cadre. 74 x 55 cm Bibliographie : Sorlier 41

Lot #: 27

Estimate: €600 - €800

Date: 21 Oct 2019

Image

Bernard BUFFET (1928-1999) Rue à Plurien, 1979 Lithographie en couleurs. Épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon. Tirage à 150 épreuves. Éd. M. Garnier. Cadre. À vue : 58 x 77 cm Bibliographie : Sorlier 273

Lot #: 28

Estimate: €600 - €800

Date: 21 Oct 2019

Image

Bernard BUFFET (1928-1999) Bouquet de lys, 1963 Pointe sèche. Épreuve sur vélin, numérotée et signée au crayon. Tirage à 100 épreuves. Oxydation du feuillet. Cadre. À vue : 68 x 53 cm Bibliographie : Garnier-Francony 40

Lot #: 29

Estimate: €500 - €600

Date: 21 Oct 2019

Image

Bernard BUFFET (1928-1999) Temple To-Ji, Kyoto (pl. pour « Le Voyage au Japon », 1981) Lithographie en couleurs. Épreuve sur vélin, numérotée en chiffres romains et signée au crayon. Tirage total à 200 épreuves. A. G. Mazo éd. 53,3 x 71 cm Bibliographie : Sorlier 387

Lot #: 30

Estimate: €200 - €300

Date: 21 Oct 2019