Pergamon. - Wilberg, C. (Skizzen aus Pergamon). (Berlin 1880). Qu.-fol. (39:55 cm). 14 Lichtdrucktafeln nach Zeichnungen von Christian Wilberg 1 lith. Plan. Lose in mod. Hldr.-Mappe. Seltene Folge. Im Jahre 1879 begleitete Wilberg den Direktor der Berliner Antikensammlung Professor Conze auf einer Reise nach Pergamon. Die Frucht derselben war eine Reihe von Skizzen nach der dortigen Akropolis, die erst in einem Bildbericht für die Leipziger Illustrierte Zeitung, dann in einem Mappenwerk veröffentlicht wurden. Der kurze begleitende Text von Alexander Conze liegt hier nicht vor. - Vereinzelt gering fleckig, äußere Tafelränder teilw. etwas geknickt u. berieben.