WILDE (Oscar) : Poèmes en prose ; traduction française de Charles Grolleau. Préface de Jacques Desroix. Paris, Carrington, 1906. Un volume. 14 par 23 cm. 60 pages. Plein vélin beige d'époque, 1er plat très joliment décoré en or et rouge, dans l'esprit du très beau papier de garde. Couvertures rempliées conservées. Edition sur vergé. Rousseurs éparses. 1ère édition publique de cette traduction. Un charmant volume, illustré délicatement de bandeaux, de lettrines et de cul-de-lampe