Wilhelm August Fiesel (Deutscher Maler. Tätig 1. Hälfte 20. Jh.) Paar Porträts des Grafenpaares Levinius von Wolff-Metternich und Sophie von Broich Gegenstücke. Repräsentative, ausdrucksvoll charakterisierende Brustbildnisse. Dargestellt sind Levinus Wilhelm Maria-Hermann Hubert Reichsgraf von Wolff Metternich zur Gracht (1847 - 1939) in dunklem Anzug und seine Frau Leontine Sophie geb. Freiin von Broich (1846 - 1946) mit Perlenschmuck in einem dunklen Pelz, den Kopf in Viertel- bzw. Dreiviertelprofil gewandt. In einer der oberen Ecken jeweils ein Wappen. Fiesel studierte ab 1903 an der Akademie der Bildenden Künste in München und war später vor allem als Porträtmaler tätig. Öl/Lwd.; L. u. bzw. r. u. sign. u. dat. 1929. 78 cm x 63,5 cm. Rahmen. A pair of portraits of an aristocratic couple. Each with coat of arms, signed and dated 1929.