Auction archive: Lot number 1297

Wilhelm August Fiesel

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€3,300
ca. US$3,556

Wilhelm August Fiesel

Grosse Kunstauktion Nr.178
9 May 2020 - 16 May 2020
Reserve
€3,300
ca. US$3,556

Wilhelm August Fiesel (Deutscher Maler. Tätig 1. Hälfte 20. Jh.) Paar Porträts des Grafenpaares Levinius von Wolff-Metternich und Sophie von Broich Gegenstücke. Repräsentative, ausdrucksvoll charakterisierende Brustbildnisse. Dargestellt sind Levinus Wilhelm Maria-Hermann Hubert Reichsgraf von Wolff Metternich zur Gracht (1847 - 1939) in dunklem Anzug und seine Frau Leontine Sophie geb. Freiin von Broich (1846 - 1946) mit Perlenschmuck in einem dunklen Pelz, den Kopf in Viertel- bzw. Dreiviertelprofil gewandt. In einer der oberen Ecken jeweils ein Wappen. Fiesel studierte ab 1903 an der Akademie der Bildenden Künste in München und war später vor allem als Porträtmaler tätig. Öl/Lwd.; L. u. bzw. r. u. sign. u. dat. 1929. 78 cm x 63,5 cm. Rahmen. A pair of portraits of an aristocratic couple. Each with coat of arms, signed and dated 1929.

9 May 2020 - 16 May 2020
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

9 May 2020 - 16 May 2020
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522