Kunst des 19. Jahrhunderts 10. November 2017, 14 Uhr Wilhelm Busch Rauferei auf der Kirchweih. Öl auf Holz, 21 x 54 cm. Gmelin 358. Literatur: Reinhold Behrens: Wilhelm Busch Zauber des Unvollendeten. Das unbekannte malerische Werk, Stuttgart 1963, S. 128, Abb. 123. Austellungen (Auswahl): Führer durch die Wilhelm-Busch-Ausstellung in Wien, Ausst.-Kat. Graphische Sammlung Albertina u. a., Wien 1941, Nr. 31; Wilhelm Busch Gemälde und Zeichnungen, Ausst.-Kat. Städtische Galerie im Lenbachaus, München 1964, Nr. 48; Wilhelm Busch 1832-1908. Gemälde, Zeichnungen, Bildergeschichten, Ausst.-Kat. Graphische Sammlung Albertina u. a., Linz 1967, Nr. 32; Der unbekannte Wilhelm Busch Ausst.-Kat. Kunstverein Oldenburg u. a., Oldenburg 1967, Nr. 32; Wilhelm Busch Gemälde, Zeichnungen, Bildergeschichten, Ausst.-Kat. Kunsthalle Köln und Kunsthalle Bremen, Köln 1968, Nr. 75; Wilhelm Busch Bekanntes und Unbekanntes. Leihgaben des Wilhelm-Busch-Museums Hannover, Ausst.-Kat. Heimatmuseum Ludwigsburg u. a., Ludwigsburg 1969, Nr. 32; Wilhelm Busch Bekanntes und Unbekanntes. Ölbilder, Graphik, Bildergeschichten aus dem Wilhelm-Busch-Museum Hannover, Ausst.-Kat. Haus am Lützowplatz, Berlin 1976, Nr. 24; Wilhelm Busch Als Maler in seiner Zeit. Niedersächsische Landesausstellung zur 150jährigen Wiederkehr des Geburtstages von Wilhelm Busch Ausst.-Kat. Niedersächsisches Landesmuseum Hannover, Berlin 1982, S. 225 f., Nr. 217, Abb. Provenienz: Rudolf Neugass (1876-1942), Bad Homburg vor der Höhe; 1939 Wilhelm-Busch-Museum, Hannover; 2017 restituiert an die Erben nach Rudolf Neugass.