Prachtexemplar der ersten illustrierten Ausgabe - von größter Seltenheit Nassau. - Wilhelm I. Herzog von Nassau-Dillenburg. Gerichts ordenung der Graueschafft Nassaw. XIII num., 1 w. Bl. Mit großem Titelholzschnitt von 2 Stöcken gedruckt. 29,8 x 20 cm. Modernes Pergament. Worms, Sebastian Wagner (1535). VD16 N 156. Nicht im STC und nicht bei Adams. – Sehr seltene zweite, erstmalig illustrierte Ausgabe der unter Wilhelm I. von Nassau-Dillenburg (1533-1584) erlassenen Gerichtsordnung. Herzog Wilhelm wurde der "Schweiger", "Taciturnus" genannte. Er hatte als Fürst von Oranien den erfolgreichen niederländischen Unabhängigkeitskrieg gegen Spanien, den "Achtzigjähriger Krieg" geführt und ging in Goethes "Egmond" als bedeutende dramatische Figur ein. Als Landesvater seiner Grafschaft Nassau hatte er zahlreiche Gesetze kodifizieren lassen. Der großartige Holzschnitt zeigt eine belebte Gerichtsszene, in einer Doppelarkade: Links die versammelten Ratsherren, rechts ein kostbar gewandeter Ritter, der im Gerichtssaal seine Anklage vorbringt, während der Landesherr als Richter unter einem Baldachin thront. – Nur minimal gebräunt, kaum fleckig, bemerkenswert sauberes, herrliches Exemplar mit dem Holzschnitt in bestem Abdruck (vgl. die jämmerlichen Zustände der über das VD16 verlinkten Digitalisate). Im Handel nicht nachweisbar.