Auction archive: Lot number 3085

Wilhelm Laage | 2 Bll.: „Altenwalder Bauernmädchen“ – „Die Stumpfsinnigen

€700
ca. US$824

€700
ca. US$824

Wilhelm Laage 1868 Stellingen/Hamburg – Reutlingen 1930 2 Bll.: „Altenwalder Bauernmädchen“ – „Die Stumpfsinnigen“ Holzschnitt bzw. Holzschnitt mit grauer Tonplatte auf bräunlichem Bütten. (18)98 bzw. (18)98/(1907). Ca. 19 x 18 cm und ca. 22,5 x 25,5 cm (Blattgröße ca. 30 x 30 cm und ca. 29 x 39,5 cm). Eines von nur wenigen Handdrucken bzw. Exemplaren. Signiert und datiert unten rechts, betitelt unten links. Details Hagenlocher 17 III (von III) und 28 a (von b). Provenienz: Privatbesitz, Baden-Württemberg. Beschreibung Laage ließ sämtliche frühere Holzschnitte in einer kleinen Auflage erneut drucken, um sie mit Tonplatten neu zu verlegen. Obere Ecken Montagereste und verso an drei Stellen ins Passepartout fixiert (1), bzw. verso kleine Montierungsreste. Blattränder mit vereinzelten kurzen Einrissen, teils hinterlegt. Von schöner Erhaltung.

6 Jun 2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

6 Jun 2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350