Wilhelm Lehmbruck (1881 Meiderich b. Duisburg - 1919 Berlin) "Jan Wellem". Originaltitel Bronze, dunkelgrün und braun patiniert, 1904. Sign. "KOPIE n. GRUPELLO v. W. LEHMBRUCK DF.". Schwarzer Steinsockel. Wvz. Schubert 11. Verkleinerte Kopie des berühmten barocken Reiterstandbildes Kurfürst Jan Wellems von Gabriel de Gruppello aus dem Jahre 1711. Die Reiterstatuette war einer der ersten Erfolge Lehmbrucks als Bildhauer, der 1901-06 an der Düsseldorfer Akademie studierte. H. ca. 42,7 cm. Ges.-H. ca. 45,5 cm. Dark green and brown patinated bronze. Signed. Black stone base.