Wilhelm Ohm
(Stettin 1905 - Hamburg 1965)
Föhrerin in Tracht
Öl/Lw., 96 x 49 cm, r. u. monogr. W. O., verso sign. und dat. Wilhelm Ohm 1948, unter Glas gerahmt. - Deutscher Maler und Architekt. O. studierte zunächst an der Werkkunstschule Stettin, anschließend Architektur in Danzig, Wien und Berlin, gefolgt von zahlreichen Auslandsreisen. Bis 1934 arbeitete er als Architekt im öffentlichen Dienst und begann dann ein Studium der Bildhauerei und Wandmalerei an der Akademie Berlin. Die Verbindung von Malerei und Architektur blieb ein Schwerpunkt seiner künstlerischen Tätigkeit. Er übte verschiedenen Leitungsämter im Bauwesen aus, blieb aber immer künstlerisch tätig. Mus.: Hamburg, Kiel. Lit.: Der Neue Rump, Heydorn.
Wilhelm Ohm
(Stettin 1905 - Hamburg 1965)
Föhrerin in Tracht