Wilhelm Süs & KARLSRUHER MAJOLIKA KERAMIKEN ( Manufacture) Coupe Céramique émaillée (un petit éclat à la base). Cachet de la manufacture et numéroté «1166» et «14». 18 x 34,5 cm Bibliographie : Karlsruher Majolika : die Grossherzogliche Majolika-Manufaktur 1901 - 1927 ; die Staatliche Majolika-Manufaktur 1927 - 1978, exposition du 10 mars au 24 juin 1979, Badisches Landesmuseum Karlsruhe Taschenbuch - 1979, n°119 pour un exemplaire similaire. Bachmeyer/Schmitt, Karlsruhe Majolica 1901 à 2001, Karlsruhe 2001,modèle similaire p.31.