Auction archive: Lot number 2587

Wilhelm Wagenfeld Teeservice

98. Auktion
28 May 2020 - 30 May 2020
Reserve
€420
ca. US$459

Wilhelm Wagenfeld Teeservice

98. Auktion
28 May 2020 - 30 May 2020
Reserve
€420
ca. US$459

Entwurf 1931, Ausführung Jenaer Glaswerke Schott & Gen. ab 1932, Viereck- und Fünfeck-Marken, bezeichnet Jenaer Glas, die Tassen mit Schriftzug Teho und Tefla, bestehend aus Teekanne, Saucer mit zwei verschieden großen Untersetzern, sieben Tellern, acht, zwölf und achtzehn verschieden großen Untertassen sowie sieben und sechzehn verschieden großen Teetassen, geringe Gebrauchsspuren, L Kanne 28 cm. Quelle: Torsten Bröhan, Glaskunst der Moderne, Nr. 207 und 211.

28 May 2020 - 30 May 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

28 May 2020 - 30 May 2020
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051