Entwurf 1931, Ausführung Jenaer Glaswerke Schott & Gen. ab 1932, Viereck- und Fünfeck-Marken, bezeichnet Jenaer Glas, die Tassen mit Schriftzug Teho und Tefla, bestehend aus Teekanne, Saucer mit zwei verschieden großen Untersetzern, sieben Tellern, acht, zwölf und achtzehn verschieden großen Untertassen sowie sieben und sechzehn verschieden großen Teetassen, geringe Gebrauchsspuren, L Kanne 28 cm. Quelle: Torsten Bröhan, Glaskunst der Moderne, Nr. 207 und 211.