Auction archive: Lot number 1199

WILL NOT BE AUCTIONED AUBÉRY, Antoine

Auction 25.05.2018
25 May 2018
€120 - €150
ca. US$139 - US$174

Auction 25.05.2018
25 May 2018
€120 - €150
ca. US$139 - US$174

WILL NOT BE AUCTIONED AUBÉRY, Antoine L'Histoire du cardinal-duc de Richelieu [- Mémoires pour l'Histoire du cardinal-duc de Richelieu]. Cologne, Pierre du Marteau [Daniel Elzevier], [- 7 vol. pet. in-12°. Histoire, 2 vol. : [24]-644-[50], [6 (sur 8)]-482-[pp.; portrait de Richelieu (mention d'appartenance grattée, avec tache, sur le titre du t. I; inc. du titre (?) du t. II).-- Mémoires, 5 vol. : [2 (sur 4)]-[4]-[8]-[2]-[12]-595-[pp. (inc. du titre (?) au t. mention d'app. découpée aux titres des t. 3-inc. des 8 pp. in fine du t. 4). Rel. du s. : demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tr. marbrées assorties aux gardes (coins parfois us., qqs pet. éraflures). Selon Willems, l'Histoire a été imprimée sur les presses d'Elzevier, contrairement aux Mémoires. Cette division dans l'édition aurait permis d'accélérer la cadence de production de ce volumineux ouvrage. Ref. Willems

25 May 2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057

25 May 2018
ARENBERG AUCTIONS
Wolstraat 19/2
1000 Brüssel
Belgium
info@arenbergauctions.com
+32 (0)2 544 1055
+32 (0)2 544 1057