WILL NOT BE AUCTIONED AUBÉRY, Antoine L'Histoire du cardinal-duc de Richelieu [- Mémoires pour l'Histoire du cardinal-duc de Richelieu]. Cologne, Pierre du Marteau [Daniel Elzevier], [- 7 vol. pet. in-12°. Histoire, 2 vol. : [24]-644-[50], [6 (sur 8)]-482-[pp.; portrait de Richelieu (mention d'appartenance grattée, avec tache, sur le titre du t. I; inc. du titre (?) du t. II).-- Mémoires, 5 vol. : [2 (sur 4)]-[4]-[8]-[2]-[12]-595-[pp. (inc. du titre (?) au t. mention d'app. découpée aux titres des t. 3-inc. des 8 pp. in fine du t. 4). Rel. du s. : demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, tr. marbrées assorties aux gardes (coins parfois us., qqs pet. éraflures). Selon Willems, l'Histoire a été imprimée sur les presses d'Elzevier, contrairement aux Mémoires. Cette division dans l'édition aurait permis d'accélérer la cadence de production de ce volumineux ouvrage. Ref. Willems