Wille, Fritz von (1860 Weimar - 1941 Düsseldorf, der wohl bedeutendste Maler der Eifel, Schüler der KA Düsseldorf), "Blick auf das Immerather Maar", zwischen Gillenfeld und Bertrich", Öl auf Leinwand, signiert unten rechts Fritz von Wille verso Künstler- sowie Ortsangabe, 60 x 80 cm. Das Gemälde war abgebildet als Titel auf dem Katalog "Wiederentdeckte Bilder. Fritz von Wille", 1978, von Hubert Meyer. Wir danken Herrn Karl Schwarzer für seine Hilfe bei der Katalogisierung.