Willem Grimm
(Darmstadt-Eberstadt 1904 - Hamburg 1986)
Stilleben mit Puppen
Öl/Lw., 66,5 x 53 cm, verso Nachlaßstempel. - Figuren- und Landschaftsmaler. G. wurde an der Werkkunstschule Offenbach zum Lithographen ausgebildet, nach einem Aufenthalt in Worpswede 1922 studierte er an der Werkkunstschule Hamburg bei W. Titze. Er wurde gefördert von Rosa Schapire und wurde Mitglied der Hamburger und der Darmstädter Sezession, deren Stil er mitprägte. 1946 nahm er eine Professur an der Hamburger Landeskunstschule an. Die Stadt Hamburg verlieh ihm 1959 den Edwin-Scharff-Preis. Eine Retrospektive in der Hambuger Kunsthalle 2004 würdigte sein Lebenswerk. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Mus.), Schleswig (SHLM), Marburg, Oldenburg u.a. Lit.: Der Neue Rump, Bruhns u.a.
Oil/canvas, 66,5 x 53 cm, on the reverse estate stamp. - Figure and landscape painter, apprenticeship as litographer at the Werkkunstschule Offenbach, after sojourn in Worpswede 1922 he studied at the Hamburg Werkkunstschule under W. Titze, was promoted by Rosa Schapire, member of the Darmstadt a. the Hamburg secession, the style of which he helped to form, 1946 he became professor at the Hamburg Landeskunstschule, in 1959 he was awarded the Edwin Scharff award, 2004 retrospective in the Hamburg Kunsthalle. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Schleswig (SHLM), Marburg, Oldenburg a. others. Lit.: Der Neue Rump, Bruhns a. others.
Willem Grimm
Stilleben mit Puppen