Auction archive: Lot number 481

Willem Panneels | Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers

€300
ca. US$341

€300
ca. US$341

Willem Panneels um 1600 – bei Antwerpen – nach 1632 Salome mit dem Haupt Johannes des Täufers Kupferstich nach Peter Paul Rubens, auf Bütten. (1631). 19,1 x 13,6 cm (Blattgröße). Details Hollstein 10 II (von II). Provenienz: Nachlass Barbara Göpel (1924-2017), München. Beschreibung Kräftiger, schwarzer Druck mit dem Künstlernamen und einem schönen Rand um die Plattenkante. – Vereinzelt mit winzigen Braunfleckchen, verso mit zwei Papierausdünnungen und einer recto nicht wahrnehmbaren Druckfalte verso. Insgesamt gutes Exemplar.

9 Nov 2018
Karl & Faber Kunstauktionen GmbH
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350

9 Nov 2018
Amiraplatz 3
info@karlundfaber.de
+49 (0)89 221865
+49 (0)89 2283350