Auction archive: Lot number 42

Willem Van Mieris Leyde, 1662 - 1747 L'Adoration des bergers

€4,000 - €6,000
ca. US$4,940 - US$7,411
€15,600
ca. US$19,268

€4,000 - €6,000
ca. US$4,940 - US$7,411
€15,600
ca. US$19,268

Willem Van Mieris Leyde, 1662 - 1747 L'Adoration des bergers Plume et encre noire, lavis gris Signé et daté 'WV Mierix Fe/an° 1688' en haut au centre (Légèrement insolé) The Adoration of the Shepherds, pen and black ink, grey wash, signed and dated, by W. Van Mieris Hauteur : 18 Largeur : 27,50 cm Commentaire : Willem van Mieris appartient à l'une des dynasties de peintres de Leyde les plus reconnues. Il est le fils et l'élève de Frans van Mieris (1635-1681), le père de Frans le jeune (1689-1763) et le frère de Jan (1660-1690). Willem, célèbre pour ses scènes mythologiques, ne nous émeut pas moins dans cette scène religieuse : les successions de plans articulés par une lumière savamment répartie permettent à l'œil de circuler d'un détail à un autre.

21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

21 Mar 2018
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020