Willem van Nieulandt Anvers, 1584 - Amsterdam, 1635 Le Colisée et de l'arc de Constantin, Rome Huile sur panneau parqueté 'A VIEW OF THE COLOSSEUM AND CONSTANTINE'S ARCH IN ROME', OIL ON PANEL, BY W. VAN NIEULANDT Hauteur : 51 Largeur : 67,50 cm Commentaire : Nous remercions le Dr. Luuk Pijl de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de cette œuvre d'après photographie. Selon lui, l'œuvre peut être datée vers 1610, après le retour d'Italie de Willem van Nieulandt