Willemin, Xavier Nicolas - Pottier, André. Monuments inédits pour servir à l’histoire des arts depuis le VIème siècle jusqu’au commencement du XVIIIème. Paris, chez Mlle. Willemin, 1839 ; 2 volumes in-folio demi-veau vert à coins, dos à faux-nerfs, filets dorés. Première édition. Recueil de planches sur les arts décoratifs du Moyen-âge à la fin de la Renaissance. Costumes, ornements, mobiliers, instruments musicaux , architecture... L'ouvrage est commencé par Willemin en 1806 et terminé par sa fille avec la collaboration d'André Pottier. Titre de l'édition de 1806 rehaussé de couleurs et titre de l'édition 1825.