Willi Engelhardt, 1930er Jahre. Ein sehr seltenes Plakat für ein In-Cafe der 1930er Jahre auf der berühmten Maximilianstraße in München, vermutlich ein Entwurf. Text: "und dann.....ins Cafe-Wein-Restaurant Maximilian, Maximilianstrasse 44, zum vornehmen Nachmittagstee. Es spielt die Tanzkapelle Duval, Tanzleitung Jascha von Sekropitz, Nachmittags und Abends". Mittig eine elegant gekleidete Bedienung mit einem Tablett in der Hand, darauf ein Gedeck. Mit "WEM" (Kürzel und Engelhardt), der Druck von Hermann Sonntag, München, Maße ca. 120 x 83 cm. Noch guter Zustand mit Altersspuren, Stockflecken, am Rand mit Rissen, ein größerer oben, auch kleinere Fehlstellen. Der norwegische Dichter Henrik Ibsen ist eng mit dem Maximilian verbunden, er sei täglich zur gleichen Stunde hinunter in das Café gegangen und habe dort „an einem stets für ihn bereitgehaltenen Tisch" seinen Stammplatz zum Zeitungs-Schmökern gehabt, auch der Schriftsteller Ludwig Ganghofer, der sich an einige bizarre Begegnungen mit Ibsen erinnern konnte, bevorzugte das Café Maximilian. Zustand: II - III Fragen zum Los?