Auction archive: Lot number 111

Willi Oltmanns (1905-1979), Frühlingsblumen, Öl, um 1930

Opening
€750
ca. US$836
€1,440
ca. US$1,605

Opening
€750
ca. US$836
€1,440
ca. US$1,605

Öl auf Malpappe Deutschland, um 1930 Willi Oltmanns (1905-1979) – Deutscher Maler und Zeichner Signiert in Rot unten rechts „W. Oltmanns“ Rückseitig bezeichnet „Frühlingsblumen. Willi Oltmanns“ und gestempelt von der Vereinigung Bildender Künstler St. Lucas in Oberschreiberhau Maße: 60 x 50 cm Gerahmt: 74,5 x 64,5 cm Sehr guter Zustand Rote und violette Farben verschmelzen in dieser Blumenkomposition, die von einer farblich kühlen Grundstimmung ausgehen, hier und dort versetzt mit warmen Akzenten Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.500

19 May 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

19 May 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222