Auction archive: Lot number 59

€3,000 - €5,000
ca. US$3,308 - US$5,514
€3,000
ca. US$3,308

€3,000 - €5,000
ca. US$3,308 - US$5,514
€3,000
ca. US$3,308

William Adolphe Bouguereau (1825-1905) " Etudes d'orientaux " Mine de plomb et aquarelle sur papier. Au verso, " Etude d'italienne en costume local " Paraphe de William Vincens-Bouguereau, petit-fils de l'artiste, en haut à gauche et cachet de l'atelier avec le paraphe de M. Vincens-Bouguereau au verso Indications manuscrites de l'artiste, à la mine de plomb sous chaque personnage 29, 2 x 23 cm Provenance : atelier de William Adolphe Bouguereau Un des rares exemples de l'intérêt de Bouguereau pour l'orientalisme.

13 Oct 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

13 Oct 2019
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795