WILLIAM-ADOLPHE BOUGUEREAU (LA ROCHELLE 1825-1905) Étude de Saint Louis rapportant la Sainte Couronne à Paris titré, signé et inscit 'St Louis rapportant la Ste Couronne à Paris/ Wm Bouguereau 3 rue Barni[...] (sur le montage) mine de plomb, aquarelle 18 x 27,6 cm. Provenance Tampon d'atelier de l'artiste (L. 3838), avec le paraphe associé du petit-fils de l'artiste, William-Vincent Bouguereau (1880-1963).