Auction archive: Lot number 503

William Blake (1757-1827) Illustration

€100 - €150
ca. US$117 - US$176

€100 - €150
ca. US$117 - US$176

William Blake (1757-1827) Illustration du livre de Job Le Pardon Gravure d'époque en noir et blanc Sur papier Vélin Dimensions totale de l'œuvre : 300 x 225mm environ Dimensions de l'illustration : 215 x165mm environ Édité en 1902 (1000 exemplaires non numérotés) par J. M. Dent & Co État très bon, jamais encadrée Certificat d'authenticité de la galerie reprenant les caractéristiques de l'œuvre fourni Envoi par Fedex ou Colissimo suivi dans emballage professionnel Envoi à plat William Blake est un artiste peintre, graveur et poète pré-romantique britannique. Bien que considéré comme peintre - il a peint quelques tableaux à l'huile mais préférait de loin l'aquarelle et le dessin voire la gravure et la lithographie. Il s'est surtout consacré à la poésie. Il est l'auteur d'une œuvre inspirée de Visions bibliques à caractère prophétiquess (illustration du livre de Job). Son style halluciné est moderne et le distingue de ses pairs, bien que ses thèmes soient classiques.

7 Dec 2017
Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199

7 Dec 2017
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199