Auction archive: Lot number 291

William Osborne, 1823 – 1901

€5,000 - €7,000
ca. US$5,626 - US$7,877

William Osborne, 1823 – 1901

€5,000 - €7,000
ca. US$5,626 - US$7,877

OFFIZIER MIT ZWEI PRACHTVOLLEN PFERDEN Öl auf Holz. Ca. 26 x 30 cm. Rechts unten monogrammiert. In dekorativem Rahmen.
Auf einer Wiese am Rande eines Waldes ein Offizier in Uniform auf einem stattlichen braunem Pferd reitend, ein Zweites mit weißem Stirnfleck an den Zügeln haltend. Der Reiter in Rückansicht auf einem Sattel mit monogrammierter Satteldecke, hat zudem auf seiner linken Hüftseite einen Degen herabhängen. Hervorragende Darstellung der gesattelten edlen Tiere mit feinem glänzenden Fell unter hohem Himmel mit weißen Wolken. (1231292) (18)

2 Jul 2020
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

2 Jul 2020
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300