William Samuel HOWITT (1765 - 1822) La meute attaquant cerfs, renard et lapins Lavis gris et brun sur traits de crayon noir, plume et encre brune 35,6 x 52 cm Signé et daté en bas à gauche de « 1812 » Légèrement insolé, petit accident au coin supérieur gauche, petite pliure en bas à droite Ancienne étiquette de la galerie Charpentier « Automne » 1943, au verso de l’encadrement ainsi qu’une annotation « La meute, n°237, Dr. Voillemot » Cachet en bas à droite (lnr)