Auction archive: Lot number 322

Willy Jaeckel Breslau 1888 - 1944 Berlin

Moderne
1 Dec 2017
€30,000 - €40,000
ca. US$35,705 - US$47,607
€57,040
ca. US$67,888

Moderne
1 Dec 2017
€30,000 - €40,000
ca. US$35,705 - US$47,607
€57,040
ca. US$67,888

Willy Jaeckel Breslau 1888 - 1944 Berlin Die rote Tänzerin Um 1929/1931 Öl auf Leinwand, doubliert. 120 x 120 cm. Gerahmt. Oben rechts schwarz signiert und datiert 'W. Jaeckel. 29' - Mit kleineren Retuschen. Klein 272 Provenienz Nachlass des Künstlers; Privatsammlung Süddeutschland Ausstellungen Berlin 1931 (Akademie der Künste), Kollektivausstellung, Kat. Nr. 106; Wien 1931 (Wiener Secession), Deutsche Kunst der Gegenwart, o. Kat.; Miesbach-Tegernsee 2000 (Waitzinger Keller), Willy Jaeckel 1888-1944 - So war mein Denken, o. Kat. Nr., mit Farbabb.; Berlin 2003 (Bröhan-Museum), Mythos und Mondäne - Bilder von Willy Jaeckel (1888-1944), Kat. Nr. 66 mit Abb. Literatur W. Dessauer, in: Österreichische Kunst 1931, S. 3, 7, mit Abb.; Dagmar Klein, Der Expressionist Willy Jaeckel (1888-1944) - Gemälde-Biographie-Künstlerbriefe, Köln 1990, Nr. 272 Auffallend beherrscht die Farbe Rot das Bildnis der Tänzerin, und zwar in einer einzigen Tonalität, einem ‚all-Over', die das Kleid, den bespannten Hintergrund, den Sesselüberwurf und selbst den Teppich miteinander verwebt. Wie vor einer roten Folie hebt sich das Inkarnat wirkungsvoll ab, Rot umschließt gleichsam die verinnerlicht, in großer Konzentration dargestellte Künstlerin. Stilistisch der Neuen Sachlichkeit zuzuordnen, sind Bildraum und Figur in flüssigem Duktus flächig umgesetzt, die schwarze Bubikopf-Frisur verortet das mondän wirkende namenlose Porträt in einer großstädtischen Künstlergarderobe der 1920er Jahre. Ab 1925 hat sich der Jahre zuvor nach Bayern gezogene Maler Willy Jaeckel in Berlin wieder etabliert und bewegt sich in den Salons und einschlägigen Cafés, er ist Mitglied in verschiedenen Clubs und mit zahlreichen Künstlerkollegen befreundet. Es entstehen flamboyante Porträts von Tänzerinnen wie Leni Riefenstahl oder Tatjana Barbakoff und anderen emanzipierten Personen der Berliner Szene.

1 Dec 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

1 Dec 2017
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296