Auction archive: Lot number 1184

Wilm / Soder / Benenson, Exlibris. 3 Bde.

€300
ca. US$354
€160
ca. US$189

€300
ca. US$354
€160
ca. US$189

Exlibris. - Wilm, H. Exlibris. Mit einer Einf. von H. Brandenburg. Frankfurt, H. Schulz, 1907. (29:21,5 cm). Mit 30 tls. farb. (2 handsign.), mont. Exlibris von Hubert Wilm 38 nn. Kartonbll. Or.-Hprgt. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, minimal angestaubt. - Dazu: A. Soder. Exlibris. Mit einer Einf. von C. F. Schulz-Euler. Ebenda 1907. (28,5:21,5 cm). Mit 15 mont. Exlibris in tls. farb. Radierung von Alfred Soder. 22 Kartonbll.Or.-Hprgt. mit goldgepr. Rücken- u. Deckeltitel, Vorderdeckel mit schwachem Lichtrand. - W. E. Butler. Leslie C. Benenson. Frederikshavn, K. Rödel für Exlibristen, 1986. (24,5:18 cm). Mit 11 hs. signierten Exlibris auf Taf. u. zahlr. Textabbildungen. 28 S., 1 Bl. Or.-Hldr. mit goldgepr. Rtitel. I. 1 von 200 Exemplaren der limitierten Ausgabe. Aus der Bibliothek von Adolf Conrad mit dessen Exlibris (Fidus). Subskribentenliste beiliegend. - II. 1 von 200 Exemplaren der limitierten Ausgabe. Aus der Bibliothek von Adolf Conrad mit weiterem Exlibris. - III. 1 von 50 Exemplaren der Vorzugsausgabe (GA. 245) im Handeinband mit signierten Exlibris. Aus der Bibliothek von Adrienne Lockwood mit deren Exlibris (Benenson, signiert). Zus. 3 Bde.

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249

15 May 2018 - 16 May 2018
Reiss & Sohn OHG
Adelheidstr. 2
61462 Königstein
reiss@reiss-sohn.de
+49 (0)6174 92720
+49 (0)6174 927249