WILSON, Alexander (1766-1813). American Ornithology ; or, The Natural History of the Birds of the United States. With a Continuation by Charles Lucian Bonaparte. Londres & Edinburgh: Whittaker, Treacher & Arnot et Stirling & Kenney, 1832.
WILSON, Alexander (1766-1813). American Ornithology ; or, The Natural History of the Birds of the United States. With a Continuation by Charles Lucian Bonaparte. Londres & Edinburgh: Whittaker, Treacher & Arnot et Stirling & Kenney, 1832. 3 volumes in-8 (217 x 135 mm). 83 (sur 97) planches gravées et coloriées à l'époque. Demi-chagrin rouge de l'époque (éraflures et usures). Nissen IVB 996. [ On joint :] --BERTUCH, Friedrich Justin (1747-1822). Bilderbuch für Kinder - Portefeuille des Enfans. Weimar: Au bureau d'Industrie, 1795. 3 volumes in-4 (242 x 210 mm). Collection de 130 planches (volume I complet, un tiers du volume II) d'histoire naturelle (quadrupèdes, oiseaux, poissons et quelques planches de costumes) coloriées à l'époque. Demi-veau de l'époque (frotté, éraflures). Tête de série du fameux ouvrage d'éducation enfantine. Lot vendu en l'état. (6)