(Winkler, E.). (Sämmtliche Giftgewächse Deutschlands.) Nur Tafelteil. (Leipzig 1854). (20,5:13,5 cm). 100 kol. Kupfertaf. Hldr. d. Zt., etwas bestoßen, Gelenke eingerissen. Nur der Tafelteil. - Ganz schwach gebräunt, vereinzelt gering stockfl., zu Beginn etwas stärker, am Kopf teilw. etwas knapp beschnitten, dabei 2 Darstellungen gering angeschnitten; ohne den Text.