» größer Wit, Frederik de. Totius Africae, accuratissima tabula. Kolorierte Kupferstichkarte. 53 x 62 cm. Amsterdam, um 1685. Der afrikanische Kontinent und seine Staaten sind farblich markiert. In den unterschiedlichen Regionen sind Tiere wie Elefanten, Strauße, Löwen, Nashörner und Menschenaffen dargestellt. Erkennbar sind auch Südspanien, die Balearischen Inseln, Sardinien, Sizilien, Griechenland, Rhodos, die südliche Türkei, die Sinaihalbinsel, Madagaskar sowie zahlreiche kleine Inseln um Madagaskar, sehr detaillierte und umfassende Afrika-Karte. – Mehrfach verso hinterlegt, teils in der Darstellung etwas brüchig, leicht gebräunt.