(wohl Deutsch, Mitte 19. Jahrhundert) Panoramablick auf Salzburg mit Untersberg von Maria Plain aus, signiert und datiert unten links: M. Lenz 1855, Öl auf Leinwand, ca. 90 x 110 cm, restauriert, doubliert auf Leinwand, masseverzierter Rahmen mit kleinen Lagerschäden (900000335) Ruf 2200 Eine vergleichbare kleinere Ansicht (60 x 80 cm) aus dem Jahr 1845 befindet sich im Salzburg-Museum; Vgl.: E. Marx/P. Laub (Hrsg.), Stadt Salzburg. Anischten aus fünf Jahrhunderten, Salzburg 2008, S. 136 (Abb.), 352, 405.