Auction archive: Lot number 1356

Wohl Westfalen 1. Hälfte 17. Jahrhundert

€4,000 - €5,000
ca. US$4,466 - US$5,583

€4,000 - €5,000
ca. US$4,466 - US$5,583

Wohl Westfalen 1. Hälfte 17. Jahrhundert Vier Wappenschilde Alabaster, die Rückseiten abgeflacht, geringfügige Reste einer ehemaligen farbigen Fassung. Auf den stark erhaben gearbeiteten Schilden werden die Wappen jeweils von einer Helmzier bekrönt und von eingerolltem Blattwerk flankiert. Zwei Wappen sind auf dem jeweiligen Schriftband am unteren Rand mit "Westphael" bzw. "Moninckhausen" bezeichnet. Die unvollständige Bezeichnung des dritten Wappens zeigt nur den Anfangsbuchstaben "W", das vierte Wappen ist unbezeichnet. Nur geringfügige Bestoßungen und Verluste. Jeweils ca. 21 x 17 x 4,5 cm. Provenienz Rheinischer Privatbesitz.

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

18 May 2019
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296