Kind auf einem Schaukelpferd reitend, Öl auf Holz, 54,6 x 50,1 cm, oben rechts signiert, im schmalen Atelierrahmen, Gesamtgröße: 56 x 51,4 cm 1954/55 Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, Schüler von Prof. Boris Kleint, 1956/57 Beaux-Arts Montpellier, Studienreisen nach Holland, Belgien, Polen, Frankreich u. Italien, zahlreiche Ausstellungen im In- u. Ausland, z.B. Corner Galerie, London; Lenbach Galerie, München; Pfalzgalerie Kaiserslautern.