Bildnis eines Mädchens mit Amulett, Öl auf Hartfaserplatte, links unten in Rot signiert, 86 x 48 cm, etwa lebensgroßes Hüftbildnis eines Mädchens vor dunklem Hintergrund in dem von Gorius häufig bevorzugten länglichen Hochformat, 86 x 48 cm, in auf der Innenseite goldbronzierte, weiß gefasste Holzleiste gerahmt, Gesamtgröße: 95 x 56 cm, Limit 288,-
1954/55 Schule für Kunst u. Handwerk Saarbrücken, Schüler von Prof. Boris Kleint, 1956/57 Beaux-Arts Montpellier, Studienreisen nach Holland, Belgien, Polen, Frankreich u. Italien, zahlreiche Ausstellungen im In- u. Ausland, z.B. Corner Galerie, London; Lenbach Galerie, München; Pfalzgalerie Kaiserslautern.