Wolfgang Mattheuer "Erschrecken". 1976.
Holzschnitt auf Japan. In Blei unterhalb der Darstellung re. signiert "W. Mattheuer" und datiert, mittig betitelt sowie li. nummeriert "1/50". WVZ Koch-Gleisberg-Seyde 210, vgl. Titelblatt. Vgl. dazu auch das gleichnamige Gemälde von 1977.
Linker Rand leicht knickspurig.
Stk. 70,3 x 49,3 cm, Bl. 80,5 x 58,5 cm.