Wolfgang Mattheuer 1927 Reichenbach – Leipzig 2004 Zu „Jahrhundertschritt“ Bleistift und Kreide auf Velin. (19)86. Ca. 22 x 22 cm (blattgroß). Monogrammiert und datiert oben rechts. Details Provenienz: Galerie Brusberg, Berlin; Privatsammlung, Norddeutschland, im Erbgang an den jetzigen Besitzer. Beschreibung Verso Reste alter Montierung, sehr guter Zustand.