WOMACKA, Walter(1925 Obergeorgenthal - 2010 Berlin) Liebespaar Aquarellierte Radierung. Bleistiftsignatur. [19]89. Platte: 24 x 31,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 41 x 51 cm. Deutscher Maler und Grafiker, Rektor der Kunsthochschule Berlin-Weißensee; galt als einer der wichtigsten Vertreter des sozialistischen Realismus in der DDR. Er entwarf unter anderem den 5 x 125 m großen Fries "Unser Leben" am Haus des Lehrers (1964) am Alexanderplatz in Berlin.