Auction archive: Lot number 1657

Worms Der Stat Wormms Reformacion

€3,500
ca. US$3,859
€2,000
ca. US$2,205

€3,500
ca. US$3,859
€2,000
ca. US$2,205

Worms. - Der Stat Wormms Reformacion : statuten. ordenung Satzung die allen Stetten: communen: Regimenten: fürstethum: Herschafften: Amptleüte: nutzlich: fürderlich: und behilflich sein: und zu guter regierung erschiessen mogen. 6 nn., 104 num. Bl. Mit einigen 11-zeiligen Holzschnitt-Initialen, großem Titelholzschnitt und ganzseitigem Holzschnitt mit einem Arbor consanguinitatis. Titel in Schwarz und Rot. 31 x 21,5 cm. Pappband um 1810 (Gelenke brüchig, kleine Fehlstellen an Kapitalen, Kanten und Ecken) mit dunkelgrünem, feinstem geprägten Glanzpapierbezug. (Straßburg, Johann Knobloch d. Ä.), 1509. VD16 W 4382. Panzer 647. Adams W 256. Stobbe II, 531 ff. Benzing 2028. – Überaus seltene zweite Ausgabe, die erste war im Jahr zuvor erschienen (VD16 W 4381): "Eine bisher ganze (sic) unbekannt gebliebene Ausgabe, die auch weder von Selchow, noch von Pütter angezeigt wurde. Sie stimmt auf das allergenaueste ... mit der... unter dem Jahr 1507 beschriebenen überein ... Die Schwarzische Sammlung besitzt diese Seltenheit" (Panzer). "Die 1498 abgeschlossene und 1499 publizierte Wormser Reformation berücksichtigte überwiegend das Römische Recht und umfaßte neben dem Prozeß- u. Privatrecht auch Strafrecht (6. Buch), das sich inmitten einer verwilderten Strafrechtspflege als fortschrittlich erwies" (Conrad II, 369). Der prächtige Titelholzschnitt zeigt das Wormser Stadtwappen mit einem mächtigen Schlüssel, präsentiert von zwei feurigen, sich grimmig anblitzenden Drachen in einem von knorrigen Bäumen und Akanthusblattwerk gekrönten Gehäuse, das durch ein Fenster den Ausblick auf die hügelige Rheinlandschaft freigibt. Es geht auf einen Entwurf von Nikolaus Nyfergalt zurück (vgl. Thieme/B. XXV, 543). Noch eindrucksvoller ist der ganzseitige Holzschnitt verso Titel mit einem stilisierten Bild des Kaisers (zur Zeit Maximilian I. von Habsburg, ab 1508), umgeben von den sieben Kurfürsten: den drei geistlichen rechts in der Person des Erzbischofs von Mainz als Reichserzkanzler für Deutschland, des Erzbischofs von Köln als Reichserzkanzler für Italien und des Erzbischofs von Trier als Reichserzkanzler für Burgund. Links dann die vier weltliche Fürsten, der König von Böhmen als Erzmundschenk, deutlich sichtbar mit großer Krone sowie, ferner der Pfalzgraf bei Rhein als Erztruchsess, der Herzog von Sachsen als Erzmarschall und der Markgraf von Brandenburg als Erzkämmerer. Auf der Treppe die entsprechenden Wappen der Kurfürsten. Unten reichen zwei Schreiber dem Kaiser die "Wormser Reformation", das vorliegende (im Holzschnitt in einem mächtigen Einband mit fünf Buckeln und Schließen) Buch. Am Thronbaldachin das Kaiserwappen mit schwarzem doppelköpfigen Adler und rechts eine kleine Vedute der Stadt Worms. – Der blattgroße schöne Stammbaum (Bl. 53 verso) ist wegen seiner Übergröße oben etwas knapp beschnitten, der Titel gering fleckig, sonst kaum gebräunt oder fleckig. Der Typendruck in tiefem, kraftvollen Relieff auf festem Papier, die beiden Holzschnitte in kontrastreichem, frischen Druck, eine breitrandige, herrliche Postinkunabel. Der nicht recht passende, dennoch aber für sich genommen sehr hübsche Einband zeigt im Lackpapier zahlreiche kleine nackte Putten, die in üppigen Akanthusranken turnen - ein bemerkenswert schöner Romantiker-Einband (Vorsätze etwas stärker gebräunt).

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

13 Oct 2016
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025