Auction archive: Lot number 292

€2,000 - €3,000
ca. US$2,300 - US$3,451
€6,000
ca. US$6,902

€2,000 - €3,000
ca. US$2,300 - US$3,451
€6,000
ca. US$6,902

[WOU-KI (Zao)] - ZITTOUN (Catherine). Empreintes. S.l. : Bernard Dumerchez, [2003]. — In-folio oblong, 370 x 395 : (22 ff. 2 premiers et 2 derniers blancs), 1 planche, couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, emboîtage en toile d’édition. Édition originale tirée à 99 exemplaires sur vélin de Rives, signés par l’auteur et l’artiste, ornée de 6 sérigraphies originales de Zao WOU-KI (1920-2013) dont 5 à pleine page et une indépendante numérotée, signée et datée par l’artiste, ainsi que d’un fragment autographe d’un récit de Catherine Zittoun intitulé Zao Wou-Ki une libre destinée contrecollé au recto du second feuillet. La sérigraphie hors texte est placée dans l’étui sous une plaque de plexiglas amovible. Un des 7 exemplaires réservés au dépôt légal et aux collaborateurs, parfaitement conservé.

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

18 Oct 2018
La Maison de Vente Ader