Auction archive: Lot number 34

Würzburger Kaminuhr

€3,500 - €4,000
ca. US$4,905 - US$5,606

Würzburger Kaminuhr

€3,500 - €4,000
ca. US$4,905 - US$5,606

Höhe: 58 cm. Breite: ca. 33 cm. Tiefe: 19 cm. Würzburg, letztes Viertel 18. Jahrhundert.
WERK Ein-Tag-Gehwerk. Pendel mit Pendelfeder und Spindelhemmung. Viertel- und Stunden-Rechenschlagwerk auf zwei Glocken. FUNKTIONEN Stunden- und Minutenzeiger aus Schmiedeeisen. GEHÄUSE In Holz, ebonisiert. Hochrechteckiger Uhrenkasten auf vier schräg stehenden Beinen in Form von volutierten Spangen, die in die Schrägen der geschweiften Decklisenen einziehen. Fronttür verglast, oben halbrund geschlossen. Aufsatz einziehend, mit hohem Treppendach, mit reliefgeschnitztem Schuppendekor an den Gesimsseiten und oberhalb des Frontgiebels drei Vasen, bronzegegossen und vergoldet. Seitlich geschnitzte und vergoldete Rosetten. ZIFFERBLATT In Repoussoir-Technik, Messing feuervergoldet mit Rocaille, Schleifen und Girlanden. Im Mittelfeld Scheinpendel, Ziffernring in Messing mit römischen Ziffern für Stunden und arabischen Ziffern für Minuten. Unter der “6” signiert “Joh. Baptist Steiner, Würzburg”. ZUSTAND Gut. Literatur: Jürgen Abeler, Meister der Uhrmacherkunst, Wuppertal 1977, S. 597. (741077)

26 Jun 2009
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

26 Jun 2009
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300