[WWII - Prisoner-of-war camps] RÉMY, Maurice Les écoles de perfectionnement d'Hoyerswerda. Paris, l'auteur, In-4°. Demi-chagrin rouge à coins, dos fileté doré à nerfs, tr. jaspées de rouge, couv. cons. Publication hors commerce comprenant planches au lavis en fac-similé, tirée à ex. pour les officiers prisonniers de guerre à l'Oflag IV D. L'un des (n. sur vélin Aussedat. Relié avec 2 autres recueils de planches (couv. cons.) : Morin, Étienne - Captivité. Scènes de la vie au camp. P., Éditions d'histoire et d'art, [c. 1950]. pl. Tiré à ex. h.c. pour les prisonniers et l'Oeuvre des prisonniers. Ex. non num.-- Noël, Marcel - Captivité. P., Éditions Arc-en-Ciel, (1943). Recueil de poèmes ill. de pl., qqs-unes en couleurs, par José de Selva. Préface d'André Masson et présentation de Paul Valéry 1/(sur sur vélin de Lana. Joint : La Légion d’Honneur 1804-(P., Pierre de Tartas, 1955). Gr. in-4°. Maroquin rouge signé Beenkens, plaque dorée sur le plat sup., dos orné doré à nerfs, t. dorée, couv. cons. Sous étui bordé. Ill. de burins par Camille Paul Josso. 1/(sur hors qqs ex. pour les collaborateurs) sur grand vélin de Rives réservés à Isy Brachot fils, à Bruxelles, pour les légionnaires belges. Prov. M. et Mme A.-P. Deslandes (ex. nominatif).