Auction archive: Lot number 85

Wynkelmann, Hans Just ( d. i. Johann

€240
ca. US$269

€240
ca. US$269

Wynkelmann, Hans Just ( d. i. Johann Just Winckelmann).
Kriegs- und Friedens-Gedicht/ An das Sündhafte/ mit schweren Landplagen hartgestrafte/ inbrünstig zu Gott seufzende/ erhörte/ mit dem güldnen Frieden erfreute/ und von Herzen Gott dankende Deutschland / Aufgesetzet von Hans Just Wynkelmann. Mit dekorativer Tbl.-Vignette. Giessen, Hampel, 1650. 56 S. (von 63 S.), ausgebunden.
VD17 75:699716D . - Fehlen die Seiten 57-63. - Dghd. Gebräunt. - Dazu : Epulum Parasiticum mit insg. 5 ganzs., zum Teil ausfaltbaren Kupfern, Nürnberg, 1665, kl. 8°, Pergament der Zeit. Vgl. Biogr. Univ. XXX, 3 u. BMC. - VD17 12:115545A . - (Enth. Satiren, welche gegen Pierre de Montmaur gerichtet sind). - Diurnum divini amoris sive divini amoris dies aures. 1687, kl. 8°, Schweinsleder mit Rpllenprägungen (Einband halb rötlich verfärbt, Schließen fehlen). - Petiscus, Der Olymp oder Mythologie der Aegypter, Griechen und Römer. Mit einigen Tafelkupfern, Bln., Amelang, 1824, Hldr.d.Zt.(schwach berieben, sonst schöne zeitgenössische Halblederausgabe mit golgepr. R.). - Mürdel, Christ Wider-Christ. Ulm, Kühnen 1680, Pergament der Zeit. - Joh. Fr. Aug. Kinderling (Hrsg.)., Für Deutsche Sprache, mit gest. Tbl.-Vignette von Chrodowiecki, Bln, Nauck, 1794. Pappband d.Zt.(beschabt), enth. u.a. Ein didaktisches Gedicht von Martin Opitz. - Sammelband mit Beiträgen von Iffland (Dienstpflicht), Bretzner (Komplimente und Wind), Steinberg (Die Hand des Rächers)und von Kotzebue (Die Wittwe und das Reitpferd), alle Bln. 1796, gesachmackvoller HalbLdr. d.Zt.(etwas ber. Und gedunkelt). - Wilhelm Grimm, Diue deutsche Heldensage. Zweite vermehrte Aufl., Bln., Dümmler, 1867, schmuckloser HalbLdr. d.Zt.(mit altem R.-schild, etwas ber.). - Insg. 8 Werke.

12 Jul 2019
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

12 Jul 2019
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199