Auction archive: Lot number 219

[X] BUFFET / CREDENCE / VAISSELIER EN

PRINTEMPS ASIATIQUE
14 Jun 2019
€400 - €600
ca. US$450 - US$676
€4,122
ca. US$4,645

PRINTEMPS ASIATIQUE
14 Jun 2019
€400 - €600
ca. US$450 - US$676
€4,122
ca. US$4,645

[X] BUFFET / CREDENCE / VAISSELIER EN BOIS INDIGENE SCULPTE Inde, Présidence de Bombay, Travail indo-anglais, Epoque XIXe siècle A façade en arbalète. Repose sur une base amovible de même au tablier ajouré et aux six pieds tigres dont quatre en façade. Sommé d'une corniche en gradins, également amovible, laquelle est sculptée de plusieurs rangs de frises et d'enroulements végétaux. Corniche festonnée et ajourée complétant le tout. La façade, rythmée par quatre montants aux oiseaux, pommes de pins et tigre ouvre à trois vantaux, le central convexe, les latéraux concaves. On retrouve ces montants sur les parois latérales. En son sein, étagères. Exceptionnel et fouillé travail de sculpture se déployant sur trois faces dont résilles ajourées, frises dont perlées et éléments en quasi ronde-bosse (manque une "rotule" frontale, quelques manques çà et là). H : 149,5 cm - l : 151 cm - P : 51 cm Comparaison : Aux enchères, pour une crédence du même type quoique plus petite, voir Bonham's Edimbourgh, 25/03/2015, lot 117 ; Pour un meuble à hauteur d'appui du même type, voir JAFFER, Amin. Furniture from British India and Ceylan. Peabody Essex Museum, pp. 348-349, figure 165. AN ANGLO-INDIAN 'BOMBAY BLACKWOOD' SIDE CABINET India, Bombay Presidency, Anglo-Indian work, 19th century

14 Jun 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
BOISGIRARD - ANTONINI