Auction archive: Lot number 226

[X] FAUTEUIL EN BOIS INDIGENE Inde

PRINTEMPS ASIATIQUE
14 Jun 2019
€300 - €500
ca. US$338 - US$563
€1,803
ca. US$2,032

PRINTEMPS ASIATIQUE
14 Jun 2019
€300 - €500
ca. US$338 - US$563
€1,803
ca. US$2,032

[X] FAUTEUIL EN BOIS INDIGENE Inde, Pondichéry, Travail franco-indien d'époque XIXe siècle En bois naturel. Repose sur deux pieds antérieurs tournés formant toupies et deux pieds postérieurs galbés. Les accotoirs et leurs consoles également galbés. Le dossier mouvementé. Décor sculpté sur les montants et à l'arrêt du dossier principalement constitué de feuilles de laurier ponctuées de rosettes. Assise et dossier cannés (accident au cannage, un pied fragilisé, le postérieur droit). H (dossier) : 96 cm - H (assise) : 35,5 cm - l : 61 cm - P : 93,5 cm A FRANCO-INDIAN WOODEN CHAIR / ARMCHAIR India, Pondichery, Franco-Indian work, 19th century

14 Jun 2019
BOISGIRARD - ANTONINI
Salle 13 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
BOISGIRARD - ANTONINI