[X] IMPORTANT GROUPE EN CORAIL ROUGE Chine, Vers 1900 A six branches, a minima, il donne à voir la déesse de la Compassion / Guan Yin / Guanyin debout parmi des flots agités où s'ébattent seize poissons qui semblent être des carpes. Tour de force du lapidaire sensible dans l'utilisation à son mieux de la pièce du corail et sa sculpture deux faces (avers et envers). Oeuvre fixée à un socle en bois orné d'un décor exécuté par incrustation de fils métalliques (probables éclats mineurs sans que nous ne les ayons constatés nous même). Dimensions (socle inclus) : H : 24 cm - l : 30 cm - P : 7,5 cm Poids brut approximatif : 877 gr AN IMPORTANT AND LARGE RED CORAL GROUP CARVING OF GUANYIN AND CARPS China, Circa 1900