XAVIER BUENO [Vera De Bidasoa (Spagna) 1915 - Fiesole (FI) 17/07/1979] Bambina, 1965 olio su tela applicata su cartone 70x50 cm, firma in alto a sinistra, opera registrata presso l'Archivio Xavier Bueno al n° 266 come da Scheda di Proprietà e Provenienza di Arte Capital (BS) allegata con documentazione fotografica. Bibliografia: -"Catalogo Generale delle Opere di Xavier Bueno", secondo volume (1930-1979), Editoriale Giorgio Mondadori, pagina 116.