XVIIIe s. | DEBURE, Guillaume-François - Bibliographie instructive : ou Traité de la connoissance des livres rares et singuliers P., chez Guillaume-François de Bure le jeune, 1763-1768. 12 vols in-8, plein veau, dos lisses ornés. Belle reliure. Édition originale. Très bel état de ce classique de l’un des grands bibliographes, bibliophiles et libraires de l'Ancien Régime, Guillaume-François Debure (1732-1782). C'est dans cet ouvrage que fut décrite pour la première fois la bible de Gutenberg. Les vols 10, 11 et 12 renferme le Catalogue des livres de la bibliothèque de feu M. le duc de LA VALLIERE. Bien complet des tables, de la liste des prix d'adjudication.