Auction archive: Lot number 65

JÉSUITES. - RATIO ATQUE INSTITUTIO STUDIORUM per sex patres ad id jussu R. P. præepositi

Livres
12 Jun 2013
€12,000 - €15,000
ca. US$15,826 - US$19,783
€19,000
ca. US$25,058

Livres
12 Jun 2013
€12,000 - €15,000
ca. US$15,826 - US$19,783
€19,000
ca. US$25,058

JÉSUITES. - RATIO ATQUE INSTITUTIO STUDIORUM per sex patres ad id jussu R. P. præepositi generalis deputatos conscripta. Romæ, in Collegio Soc. Jesu, anno Domini 1586. [Au verso du dernier feuillet:] Romæ, excudebat Franciscus Zanettus, 1586. Petit in-8, (4)-330-(4) pp., impression en caractères italiques (sauf les titres et la préface), page de titre dans un encadrement typographique avec emblème de la Compagnie de Jésus gravé sur bois au centre, collette imprimée p. 156, réglure postérieure, maroquin noir, dos à nerfs avec pièces de titre rouges, décor mosaïqué de quadrilobes rouges et d'étoiles citron sur fond criblé de points dorés ornant les dos et les plats, ces derniers avec fin listel d'encadrement rouge à roulette dorée, coupes filetées, roulette intérieure dorée, doublures et gardes de tabis rose, tranches dorées, mors légèrement frottés et fendillés, infimes trous de vers sur deux départs de mors, rousseurs éparses parfois plus marquées (reliure probablement vers 1745). ÉDITION ORIGINALE, D'UNE RARETÉ INSIGNE. Tirée à seulement 100 ou 120 exemplaires hors commerce, elle fut exclusivement destinée à une diffusion interne à l'ordre, c'est-à-dire auprès des provinciaux de la Compagnie qui devaient en recevoir des exemplaires accompagnés d'un questionnaire manuscrit. L'extrême rareté actuelle de ce livre s'explique non seulement par son tirage restreint, mais également par le fait qu'il s'agissait d'un document préparatoire qui ne fut pas conservé: quand la version définitive de la Ratio fut imprimée en 1599, le supérieur général Claudio Acquaviva donna par lettre du 29 mars 1599 l'ordre de recueillir et brûler toutes les éditions antérieures. En outre, certains exemplaires ne parvinrent jamais à leurs destinataires, l'Inquisition espagnole ayant par exemple fait saisir ceux destinés aux jésuites de la province de Castille. Cette rareté était si proverbiale au XVIIIe siècle, que Guillaume-François Debure crut d'abord qu'il n'en existait qu'un exemplaire avant d'en localiser sept en tout (cf. ses catalogues des bibliothèques Girardot de Préfond en 1757 et Gaignat en 1769). La consultation aujourd'hui, significative mais non exhaustive, des catalogues collectifs d'Allemagne, d'Espagne, de France, d'Italie, des catalogues de la British Library et de la Library of Congress américaine, ne permet pas de relever l'existence de plus de 12 exemplaires en collections publiques. EXEMPLAIRE COMPLET DU QUESTIONNAIRE MANUSCRIT JOINT À L'ENVOI DU VOLUME (une p. sur un f. petit in-8), comprenant six questions complémentaires relatives aux méthodes d'explication des auteurs et des préceptes, aux exercices scolaires, etc. AVEC DES ANNOTATIONS DE L'ÉPOQUE PAR LE PÈRE JAKOB REM, qui a inscrit au titre l'ex-libris (en partie biffé) «Colleg. Ing. Soc. Jesu. Ad usum P. I. Rhami», c'est-à-dire: «Collège d'Ingolstadt. À l'usage du P. J. Rem». Le Père Rem a porté des commentaires, des renvois, et biffé des lignes avec ou sans corrections aux pp. 8, 10, 11, 30, 39, 70, 94, 99, 147, 207, 245, 248, 267 et 270. Deux renvois manuscrits anciens aux pp. 12 et 15 sont d'une autre main. PÉDAGOGUE ET THÉOLOGIEN MYSTIQUE, LE JÉSUITE ALLEMAND JAKOB REM (1546-1618), fut préfet des études aux collèges de Dillingen puis de Munich, avant d'être nommé sous-régent dans celui d'Ingolstadt où il demeura de 1586 à sa mort. Sujet aux ravissements et visions, il manifestait une adoration particulière pour la Vierge Marie, et fonda le Colloquium Marianum, association mariale élitiste qui prospérerait jusqu'au XIXe siècle. Probablement originaire de Kißlegg au Nord du lac de Constance, il vit son nom orthographié indifféremment Rhem, Rem, Räm ou Röm.DANS UNE MAGISTRALE RELIURE MOSAÏQUÉE EN DÉCOR À RÉPÉTITION DE L'ATELIER DE DEROME. L'attribution se déduit de la présence sur les plats d'une fine roulette d'encadrement qui fut utilisée par Jacques-Antoine Derome (mort en 1760) puis son fils Nicolas-Denis (maître en 1761) pendant près de cinquante ans. On retrouve égalemen

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

12 Jun 2013
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240